The Shining

Stanley Kubrick (1980)

The Shining Image
Avatar Publié le 10.08.2020 par Nathaniel Aster

Jack Torrance est un écrivain en recherche d'emploi. Il accepte la responsabilité de prendre soin du Overlook Hotel> pendant l'hiver avec sa famille pour avoir du temps de tranquillité afin d'écrire son roman. Le bémol? Le mystérieux hôtel semble pris en charge par des esprits malsains...

Un classique que je n'avais pas revu depuis quelques années, un film d'horreur comme il ne s'en fait plus. Le film est adapté du roman écrit par Stephen King, trois ans plus tôt. Ce dernier voue encore et toujours une haine profonde pour l’adaptation de Kubrick. Mal comprise à sa sortie en salle à l'époque, comme plusieurs oeuvres du grand maitre Stanley Kubrick. Il avait d'ailleurs reçu des nominations aux Razzies, dédiés aux pires films de l'année, dans les catégories du pire réalisateur et de la pire actrice. Imaginez!

Ce film, pardonnez-moi, ce CHEF-D’ŒUVRE est excellent du début à la fin. On s'amuse à décortiquer les sens cachés derrière certaines lignes ou scènes. Les performances de Nicholson et Duvall sont parfaites et que dire de cette bande sonore, à la fois sinistre et terrifiante.

Si vous aimez les drames d'horreur psychologiques qui vous travaillent de l'intérieur, The Shining> est pour vous. Je vous le recommande fortement !

À voir!

Note Aster: 4.5 / 5

Partagez avec vos amis:

Author Avatar

Nathaniel Aster

Little geek from the countryside who dreams of the stars and the seventh art. Astronomy student and film critic in his spare time. I like science fiction, humor, languages and pogos, but I already said that.

Commentaires: 3

User Avatar

Marc Beaulieu

Ça fait même pas peur.

User Avatar

Prince DuToit

Tellement de richesse dans cette œuvre, tellement de niveaux à analyser... J'adore!

User Avatar

Marcel Caramanga

Laissez un commentaire